La communauté de communes

  • flux RSS
Annuaire des entreprises

Commissions


Les commissions de travail : examiner, débattre et proposer

Au nombre de 9, les Commissions de travail mènent un travail de fond sur les thématiques dont elles ont la charge. Pilotées et animées selon les thèmes et les délégations par le Président, les Vice-présidents ou un délégué communautaire, elles sont composées de membres issus du Conseil de la Communauté qui se sont portés volontaires pour participer à leurs travaux.

Les commissions : (cliquez sur chacune pour en voir la composition)

Commission Action économique


Président
M. Jean-Michel LAMERENS

Membres
Mme Céline LAFFONTAS - Arcangues
M. Paul BAUDRY - Bassussarry
M. Didier IRASTORZA - Cambo
Mme Eliane AIZPURU - Cambo
M. Panpi DIRASSAR- Espelette
Mme Nathalie AUCKENTHALER - Halsou
M. Jean-Paul ITURBURUA - Itxassou
M. Alain CASTAING - Jatxou
M. Philippe GOYETCHE - Larressore
M. Jean-Pierre HARRIET - Louhossoa
M. Thierry SANSBERRO - Souraïde
M. Bruno CARRERE - Ustaritz
Mme Denise CEDARRY - Ustaritz

Commission Aménagement de l'espace


Président
M. Vincent CARPENTIER

Membres 
M. Philippe ECHEVERRIA - Arcangues
M. Michel LAHORGUE - Bassussarry
Mme Bernadette JOUGLEUX - Cambo
Mme Argitxu HIRIART-URRUTY - Cambo
Mme Mayi DASSANCE - Espelette
M. Marc DAUXERRE - Halsou
M. Roger GAMOY - Itxassou
M. Alain CASTAING - Jatxou
M. Philippe GOYETCHE - Larressore
M. Jean-Louis JAUREGUIBERRY - Louhossoa
M. Thierry SANSBERRO -Souraide
M. Mikel GOYHENECHE - Ustaritz
M. Jean-Claude SAINT-JEAN - Ustaritz

Commission Communication


Président
M. Paul BAUDRY

Membres
Mme Céline LAFFONTAS - Arcangues
Mme Chantal BONZON - Bassussarry
Mme Bernadette JOUGLEUX - Cambo
M. Jean-Jacques LASSUS - Cambo
Mme Christine CELHAY - Espelette
Mme Nathalie AUCKENTHALER - Halsou
Mme Anita DUCASSOU - Itxassou
Mme Maddi BONNET ELGOYHEN - Jatxou
Mme Laurence SAMANOS - Larressore
M. Jean-Pierre HARRIET - Louhossoa
M. Thierry SANSBERRO - Souraïde
Mme Maite HARAN-LARRE - Ustaritz
Mme Denise CEDARRY - Ustaritz

Commission Environnement


Président
M. Vincent BRU

Membres
M. Jean-Michel MUTIO - Arcangues
M. Pierre SORHAITS - Bassussarry
M. Vincent GOYTINO - Cambo
Mme Bernadette JOUGLEUX - Cambo
M. Géard BRUAT - Espelette
M. Vincent CARPENTIER - Halsou
M. Roger GAMOY - Itxassou
Mme Maddi BONNET ELGOYHEN - Jatxou
M. Jean-Michel LAMERENS - Larressore
Mme Carole IRIART BONNECAZE - Louhossoa
Mme Marie-Thérèse ZAMORA - Souraïde
M. Gérard MINVIELLE - Ustaritz
M. Jean-Claude SAINT-JEAN - Ustaritz

Commission Finances


Président
M. Roger GAMOY

Membres
M. Philippe ECHEVERRIA - Arcangues
M. Paul BAUDRY - Bassussarry
M. Vincent BRU - Cambo
M. Jean-Marie IPUTCHA - Espelette
M. Vincent CARPENTIER - Halsou
M. Roger GAMOY - Itxassou
M. Alain CASTAING - Jatxou
M. Jean-Michel LAMERENS - Larressore
M. Jean-Pierre HARRIET - Louhossoa
M. Thierry SANSBERRO - Souraïde
M. Bruno CARRERE - Ustaritz

Commission Langue basque


Président

M. Jean-Pierre HARRIET

Membres
M. Philippe ECHEVERRIA - Arcangues
M. Michel GONY - Bassussarry
M. Didier IRASTORZA - Cambo
Mme Argitxu HIRIART-URRUTY - Cambo
Mme Laurence CHAPELET - Halsou
Mme Denise MACHICOTE-POEYDESSUS - Itxassou
Mme Maddi BONNET ELGOYHEN - Jatxou
M. Philippe GOYETCHE - Larressore
M. Glibert DUPUY - Louhossoa
Mme Marie-Thérèse ZAMORA - Souraide
Mme Maite HARAN-LARRE - Ustaritz
M. Yves MACHICOTE - Ustaritz

Commission Personnel


Président

M. Paul BAUDRY

Membres 
M. Philippe ECHEVERRIA - Arcangues
Mme Dominique GALLOT - Bassussarry
M. Vincent BRU - Cambo
M. Didier IRASTORZA - Cambo
Mme Sylvie GUILCOU - Espelette
M. Vincent CARPENTIER - Halsou
M. Roger GAMOY - Itxassou
M. Alain CASTAING - Jatxou
M. Jean-Michel LAMERENS - Larressore
Mme Carole IRIART BONNECAZE - Louhossoa
Mme Marie-Michèle GARAT - Souraide
M. Bruno CARRERE - Ustaritz
M. Jacques DRIEUX - Ustaritz

Commission Culture

Président
M. Bruno CARRERE

Membres
M. Mikel AMILIBIA - Arcangues
Mme Dominique GALLOT - Bassussarry
Mme Bernadette JOUGLEUX - Cambo
Mme Eliane NOBLIA - Cambo
Mme Virginie IPHARAGUERRE - Espelette
Mme Nathalie AUCKENTHALER - Halsou
Mme Anita DUCASSOU - Itxassou
Mme Maddi BONNET ELGOYHEN - Jatxou
Mme Laurence SAMANOS - Larressore
Mme Marie-Dominique OSPITAL - Louhossoa
Mme Marie-Thérèse ZAMORA - Souraide
M. Denis ROUAULT - Ustaritz
M. Christian IBARBOURE - Ustaritz